Listado de nominados para la 35 edición de los Premios Goya
La gala se celebrará el próximo día 6 de marzo en Málaga, con la asistencia solo de los nominados
La 35 edición de los Premios Goya se celebrará el 6 de marzo en Málaga con 'Adú' como favorita, al haber conseguido 14 nominaciones.
Este es el listado completo de las nominaciones, anunciadas este lunes por Ana Belén y Dani Rovira en un acto celebrado en la Academia del Cine:
Nominado Goya Mejor Película
- 'Sentimental', de Cesc Gay
- 'Las niñas', de Pilar Palomero
- 'La boda de Rosa', de Icíar Bollaín
- 'Adú', de Salvador Calvo
- 'Ane', de David Pérez Sañudo
Nominado Goya Mejor Dirección
- Icíar Bollaín, por 'La boda de Rosa'
- Salvador Calvo, por 'Adú'
- Juanma Bajo Ulloa, por 'Baby'
- Isabel Coixet, por 'Nieva en Benidorm'
Nominado Goya Mejor Dirección Novel
- Pilar Palomero por 'Las niñas'
- David Pérez Sañudo, por 'Ane'
- Bernabé Rico, por 'El inconveniente'
- Nuria Pérez Lorang, por 'My Mexican Bretzel'
Nominado Goya Mejor Guión Original
- Pilar Palomero, por 'Las niñas'
- Icíar Bollaín y Alicia Luna, por 'La boda de Rosa'
- Javier Fesser, Claro García, por 'Historias lamentables'
- Alejandro Hernández, por 'Adú'
Nominado Goya Mejor Dirección Adaptado
- Bernardo Sánchez, por 'Los europeos'
- David P. Sañudo, Marina Parés, por 'Ane'
- David Galán Galindo, Fernando Navarro, por 'Orígenes secretos'
- Cesc Gay, por 'Sentimental'
Nominados Goya Mejor Actor
- David Verdaguer, por 'Uno para todos'
- Javier Cámara, por 'Sentimental'
- Mario Casas, por 'No matarás'
- Ernesto Alterio, por 'Un mundo normal'
Nominadas Goya Mejor Actriz
- Candela Peña, por 'La boda de Rosa'
- Patricia López Arnáiz, por 'Ane'
- Kiti Mánver, por 'El inconveniente'
- Amaia Aberasturi, por 'Akelarre'
Nominados Goya Mejor Actor de Reparto
- Juan Diego Botto, por 'Los europeos'
- Sergi López, por 'La boda de rosa'
- Álvaro Cervantes, por 'Adú'
- Alberto San Juan, por 'Sentimental'
Nominadas Goya Mejor Actriz de Reparto
- Verónica Echegui, por 'Explota, explota'
- Natalia de Molina, por 'Las niñas'
- Nathalie Poza, por 'La boda de Rosa'
- Juana Acosta, por 'El inconveniente'
Nominados Goya Mejor Actor revelación
- Chema del Barco, por 'El plan'
- Adam Nourou, por 'Adú'
- Janick, por 'Historias lamentables
- Fernando Valdivieso, por 'No matarás
Nominados Goya Mejor Actiz revelación
- Jone Laspiur, por 'Ane'
- Paula Usero, por 'La boda de Rosa'
- Milena Smit, por 'No matarás'
- Griselda Siciliani, por 'Sentimental'
Nominados Goya Mejor Música original
- 'Adú'
- 'Akelarre'
- 'Baby'
- 'El verano que vivimos'
Nominados Goya Mejor Dirección de producción
- 'Adú'
- 'Akelarre'
- 'Black Beach'
- 'Nieva en Benidorm'
Nominados Goya Mejor Dirección de fotografía
- Daniela Cajías, por 'Las niñas'
- Javier Agirre, por 'Akelarre'
- Sergi Vilanova, por 'Adú'
- Ángel Amorós, por 'Black Beach'
Nominados Goya Mejor Montaje
- 'Adú'
- 'Black Beach'
- 'El año del descubrimiento'
- 'Las niñas'
Nominados Goya Mejor Dirección artística
- César Macarrón, por 'Adú'
- Mikel Serrano, por 'Akelarre'
- Montse Sanz, por 'Black Beach'
- Mónica Bernuy, por 'Las niñas'
Nominados Goya Mejor Diseño de vestuario
- 'Akelarre'
- 'Explota, explota'
- 'Los europeos'
- 'Las niñas'
Nominados Goya Mejor Maquillaje y peluquería
- 'Adú'
- 'Akelarre'
- 'Explota explota'
- 'Orígenes secretos'
Nominados Goya Mejor Sonido
- 'Adú'
- 'Akelarre'
- 'Black Beach'
- 'El plan'
Nominados Goya Mejores efectos especiales
- 'Adú'
- 'Akelarre'
- 'Black Beach'
- 'Historias lamentables'
Nominados Goya Mejor Película de animación
- 'La gallina turuleca', de Eduardo Gondell y Víctor Monigote
Nominados Goya Mejor Película documental
- Biografía del cadáver de una mujer', de Mabel Lozano
- 'Paraíso', de Mateo Cabeza
- 'Paraíso en llamas', de José Antonio Hergueta
- 'Sólo son peces', de Ana Serna y Paula Iglesias
Nominados Goya Mejor Película Iberoamericana
- 'El agente topo', de Maite Alberdi
- 'El olvido que seremos', de Fernando Trueba
- 'La llorona', de Jayro Bustamante
- 'Yo no estoy aquí', de Fernando Trías
Nominados Goya Mejor Película europea
- 'El padre', de Florian Zeller (Reino Unido)
- 'El oficial y el espía', de Roman Polanski (Francia-Italia)
- 'Corpus Christi', Jan Komasa (Polonia)
- 'Falling', de Viggo Mortensen (EEUU, Reino Unido, Canadá)
Nominados Goya Mejor Cortometraje de ficción español
- '16 de decembro'
- 'A la cara'
- 'Beef'
- 'Gastos incluidos'
- 'Lo efímero'
Nominados Goya Mejor Cortometraje de animación español
- 'Blue & Malone: Casos imposibles'
- 'Homeless Home'
- 'Metamorphosis'
- 'Vuela'
Nominados Goya Mejor Cortometraje documental español
- 'Biografía del cadáver de una mujer'
- 'Paraíso en llamas'
- 'Paraíso'
- 'Solo son peces'